将一颗质地均匀的正方体骰子(六个面的点数分别为1,2,3,4,5,6)先后抛掷两次,记第一次出现的点数为a,第二次出现的

将一颗质地均匀的正方体骰子(六个面的点数分别为1,2,3,4,5,6)先后抛掷两次,记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b.设复数z=a+bi.
(1)求事件“z-3i为实数”的概率;
(2)求事件“复数z在复平面内的对应点(a,b)满足(a-2)2+b2≤9”的概率.
双剑镇三yy 1年前 已收到3个回答 举报

bobo_wangyu 幼苗


解题思路:由题意可得(a,b)的所有结果共有36种,每种结果等可能出现
(1)若z-3i为实数,则a+bi-3i=a+(b-3)i为实数,b=3.依题意a可取1,2,3,4,5,6,从而可得符合条件的(a,b)的个数,代入概率的计算公式可求
(2)复数z在复平面内的对应点(a,b)满足(a-2)2+b2≤9,考虑到b的值只能取1,2,3,分别代入b的值,可求对应的a,找出所有符合条件的(a,b)的个数,代入概率的计算公式可求

(1)z-3i为实数,即a+bi-3i=a+(b-3)i为实数,
∴b=3.依题意a可取1,2,3,4,5,6,
故出现b=3的概率为p1=[6/36]=[1/6],
即事件“z-3i为实数”的概率为[1/6].
(2)由条件可知,b的值只能取1,2,3.
当b=1时,(a-2)2≤8,即a可取1,2,3,4,
当b=2时,(a-2)2≤5,即a可取1,2,3,4,
当b=3时,(a-2)2≤0,即a可取2.
∴共有9种情况下可使事件发生,又a,b的取值情况共有36种,
所以事件“点(a,b)满足(a-2)2+b2≤9”的概率为
p2=[4/36]+[4/36]+[1/36]=[1/4].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;复数的基本概念.

考点点评: 本题以古典概率的计算为载体,综合考查了分步计数原理,复数的概念,不等式的知识,等可能事件的概率计算,但考查的都是基本概念、基本方法


1

洛阳旅游 幼苗


1.共有6个事件,按a的取值来得出分布 a=1,2.3.4.5.6
每个都是等可能事件,概率均相等为1/6
2.典型的古典概率
总的面积为6*6=36.
“!z-2!<=3为一圆,面积为9派.
所以概率为:圆面积/正方形面积
派/4
不好意思,做错了,我把取点和取区间弄混淆了。如果规定0那么应该是上面...


1

lys8912 幼苗


1/6


0