一道关于倒数的问题,已知函数f(x)=1/3x的3次方+1/2(p-1)x的2次方+qx (p q为常数)1.若函数f(

一道关于倒数的问题,
已知函数f(x)=1/3x的3次方+1/2(p-1)x的2次方+qx (p q为常数)
1.若函数f(x)在x=1和x=3处取得极值.试求p q的值
2.在第一问的条件下,求证:f(x)=1有3个不相同的实数根
漂亮的荆棘 1年前 已收到1个回答 举报

vitamin320 幼苗


1.对f(x)求导得x^2+(p-1)x+q=0 成立当x=1或x=3.
1+3=1-p,p=-3,q=1*3=3.
2.证明F(x)=f(x)-1=x^3/3-2x^2+3x-1 与x轴有3个交点就可以了,F(0)=-10,F(3)=-1


3