已知函数f(x)=1/3x的3次方+ax的2次方+bx(a,b属于R)在x=1时取得极值.(1)用含a的代数式表示b(2

已知函数f(x)=1/3x的3次方+ax的2次方+bx(a,b属于R)在x=1时取得极值.(1)用含a的代数式表示b(2)单调区间
(1)用含a的代数式表示b
(2) 求f(x)的单调区间
jerry_oo1 1年前 已收到3个回答 举报

luoyatao 幼苗


1、求导f'(x)=x^2+2ax+b,f(x)在x=1处取得极值,则f'(1)=0,即1+2a+b=0,所以b=-1-2a.
2、f'(x)=x^2+2ax+b=x^2+2ax-1-2a=(x-1)(x+1+2a),令f'(x)=0得x=1或=-1-2a.
当a=-1时,f'(x)=(x-1)^2≥0,所以f(x)在(-∞,+∞)内单调增加.
当a≠-1时,比较1与-1-2a的大小,若a<-1,则1<-1-2a,函数在(-∞,1),(-1-2a,+∞)内单调增加,在(1,-1-2a)内单调减少;若a>-1,则1>-1-2a,函数在(-∞,-1-2a),(1,+∞)内单调增加,在(-1-2a,1)内单调减少.


8

lanhuan48 幼苗


由于存在极值,故在定义域内,f不恒增也不恒减。也就是说 存在f ‘(x)=0的点:
f ' [x]=b + 2 a x + x^2=0有实数解
也因此判别式=4a^2-4b>=0,b<=a^2
求出f ’[x]=0的两根
两根之外,f ’[x]>=0, 单调增,两根之内,f ’[x]<0,f 单调减。


0

annbarr6 幼苗


(1) 题是:1+2a+b=0,且a不等于﹣1。
(2) 题是:当a小于-1时,f(x)在(﹣∞,1)、(﹣2a-1,﹢∞)上单调递增,在[1,﹣2a-1]上单调递减;
当a大于-1时,f(x)在(﹣∞,﹣2a-1)、(1,﹢∞)上单调递增,在[﹣2a-1,1]上单调递减;
当a等于﹣1时,f(x)单调递增,所以f(x)不存在极值,与题不符。...


0