已知函数f(x)=x 3 +ax 2 +bx+a 2 (a,b∈R).

已知函数f(x)=x 3 +ax 2 +bx+a 2 (a,b∈R).
(1)若函数f(x)在x=1处有极值10,求b的值;
(2)若对于任意的a∈[-4,+∞),f(x)在x∈[0,2]上单调递增,求b的最小值.
四海一舟 1年前 已收到1个回答 举报

冰岛的星期五 幼苗


(1)b=-11(2)

(1)f′(x)=3x 2 +2ax+b,
于是,根据题设有
解得 .
时,f′(x)=3x 2 +8x-11,Δ=64+132>0,所以函数有极值点;
时,f′(x)=3(x-1) 2 ≥0,所以函数无极值点.
所以b=-11.
(2)由题意知f′(x)=3x 2 +2ax+b≥0对任意的a∈[-4,+∞),x∈[0,2]都成立,
所以F(a)=2xa+3x 2 +b≥0对任意的a∈[-4,+∞),x∈[0,2]都成立.
因为x≥0,
所以F(a)在a∈[-4,+∞)上为单调递增函数或为常数函数,
①当F(a)为常数函数时,F(a)=b≥0;
②当F(a)为增函数时,F(a) min =F(-4)=-8x+3x 2 +b≥0,
即b≥(-3x 2 +8x) max 对任意x∈[0,2]都成立,
又-3x 2 +8x=-3(x- ) 2
所以当x= 时,(-3x 2 +8x) max ,所以b≥ .
所以b的最小值为 .


7