已知点(2,7)在函数y+=ax²+6的图像上,求a的值,并判断点(4,15)是否在该函数的图像上.

lj441035 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶飞刀 幼苗


即7=4a+6
所以a=1/4
y=x²/4+6
所以x=4
y=16/4+6=10
所以不在


1