已知角a的终边经过点P(4,-3),求sin2a,cos2a的值.

kunyang009 1年前 已收到4个回答 举报

望月仙 花朵


x=4,y=-3,则r²=x²+y²=25,则r=5.sina=y/r=-3/5,cosa=x/r=4/5.sin2a=2sinacosa=-24/25,cos2a=2cos²a-1=7/25.


2

mywalk 幼苗


tana=k=(-3)/4=-3/4
sina/cosa=-3/4
因为tana<0 所以sina与cosa异符号,即sinacosa<0
所以sina*cosa=(-1)*3/5*4/5=-12/25
所以sin2a=2sinacosa=-24/25
cos2a=2cos^2a-1=2*(±4/5)^2-1=32/25-1=7/25


2

betty81 幼苗


因为角a的终边经过点P(4,-3),
所以sina=-3/5,cosa=4/5
sin2a=2sinacosa=-24/25
cos2a=2cosa^2-1=7/25


2

BlueFrid 幼苗


cos2a=1-2sina^2=1-2*(-0.6)^2=0.28
sin2a=2sinacosa=2*(-0.6)*0.8=-0.96


0