若角a的终边经过点p(-3,4),求sin(a+3分之派)和sin2a+cos2a的值

酷妞超人 1年前 已收到1个回答 举报

轻院的北极企鹅 幼苗


因为角a的终边经过点p(-3,4),则:sina=4/5,cosa=-3/5sin(a+pi/3)=sinacos(pi/3)+cosasin(pi/3)=8/10-(3根3)/10=(8-3倍根3)/10sin2a+cos2a=2sinacosa+1-2(sina)^2=2sinacosa+(sina)^2+(cosa)^2-2(sina)^2=(sina+cosa)^2-2(sina)^2=(4/5-3/5)^2-2(4/5)^2=1/25-2*16/25=-31/25


8