函数Y=2sin3x可看作由Y=2sin(3x+π/4)经过下列变化而得到

函数Y=2sin3x可看作由Y=2sin(3x+π/4)经过下列变化而得到
A向左平移π/12个单位 B向右平移π/12个单位
Kerenanick 1年前 已收到2个回答 举报

babysdau 春芽


向右平移π/12个单位得到.【选B】

1年前 追问

7

Kerenanick 举报

X+π/12 不是应该往左吗 为什么是向右

举报 babysdau

注意:本题是由y=sin(3x+π/4)如何平移得到y=sin3x y=sin3x向左移π/12个单位,得到:y=sin(3x+π/4)的,则: y=sin(3x+π/4)应该是向右平移π/12个单位得到y=sin3x的。 【选B】

ylsoft96 幼苗


Y=2sin(3x+π/4)=2sin3(x+π/12)是Y=2sin3x向左平移π/12个单位。
所以Y=2sin3x是Y=2sin(3x+π/4)向右π/12个单位,选B。


0