由函数y=2sin3x(π/6≤x≤5n/6)与函数y=2(x∈R)的图像围成一个封闭图形,求其面积

1324441 1年前 已收到1个回答 举报

修女也伤心 春芽


S=∫(π/6,5π/6)(2-2sin3x)dx
=(2x+2/3*cos3x)(π/6,5π/6)
=(5π/3+0)-(π/3+0)
=4π/3

1年前 追问

4

1324441 举报

=∫(π/6,5π/6)(2-2sin3x)dx 这是什么意思啊? 我是看到你回答过:函数y=2sinx(π/2<=x<=5π/2)与函数y=2的图像组成一个封闭图形,则这个封闭图形的面积为? 上面的题目和我提问的题目答案不应该是一样的吗?π/6≤x≤5π/6所以3x的范围就是π/2<=x<=5π/2啊,那样不就该把3x看做一个整体了吗?两道题有什么区别啊?

举报 修女也伤心

这是积分

1324441 举报

那个对不起啊、我还是不太明白,什么积分?还有、那个我是高一的学生哈。能用高一的知识解题吗?

举报 修女也伤心

这个10分可不够

1324441 举报

呵呵,算了。今天我问数学老师了。你的最后结果是对的。我会把最佳给你,虽然我不知道你解答的是什么意思。