1.函数y=2sin3x(π/6≤x≤5π/6)与函数y=2的图像围成一个封闭图形,这个封闭图形的面积是?(我画了图后怎

1.函数y=2sin3x(π/6≤x≤5π/6)与函数y=2的图像围成一个封闭图形,这个封闭图形的面积是?(我画了图后怎么不存在这个封闭图形啊?)
2.已知函数f(x)=√3 sin(ax+b)-cos(ax+b)(0
夏之悠竹 1年前 已收到2个回答 举报

wood0605 幼苗


1.有问题.
2.f(x)=√3 sin(ax+b)-cos(ax+b)==2sin(ax+b-pai/6)
两相邻对称轴间的距离为pai/2
得出,T(周期)==pai
得a==2
为偶函数,(0


9

yangshiying1234 幼苗


2,将那个式子化成用sin的会吗,画出来 是f(X)=2sin(ax+b- π /6)
令b- π /6=π/2 ,直接可以吧f(x)=sin……转化为f(x)=2cos ax,
因为像的两相邻对称轴间的距离为π/2,所以得出周期为π,所以,a=2π/π=2,
所以f(x)=2cos 2x, 把x=π/8带入, 等于根号2。
1 ,我不会 他们都不会相交的, ...


1