函数对称轴的问题一题函数y=2sin(3x+φ) φ属于(-π/2,π/2)的一条对称轴为x=π/2,则φ=为什么是π/

函数对称轴的问题一题
函数y=2sin(3x+φ) φ属于(-π/2,π/2)的一条对称轴为x=π/2,则φ=
为什么是π/4
syomctl 1年前 已收到2个回答 举报

dp0x2sfk7u4a054 幼苗


函数y=2sin(3x+φ) φ属于(-π/2,π/2)的一条对称轴为x=π/2,
说明x=π/2时函数有最大最小值,
即3x+φ=3/2π+φ=π/2+kπ,
又φ属于(-π/2,π/2)
所以k取1,
φ=0


1

chuci 幼苗


楼上正确,φ=0
如果φ=π/4,对称轴也不是x=π/2,


0