角α终边经过点(4,3),角β终边经过点(-7,-1),则sin(α+β)=

天使也失恋 1年前 已收到1个回答 举报

识别评估应对 幼苗


用ab
√(4²+3²)=5
sina=3/5,cosa=4/5
同理
sinb=-1/√50,cosb=-7/√50
原式= sinacosb-cosasinb=-5√2/2


1