一道数学问题终边落在坐标轴上,角的集合为什么为{x/x=k*90度,k属于Z}?

天天天蓝吗29 1年前 已收到4个回答 举报

东北是中原 幼苗


在x轴上是180k=90*2k
在y轴上是90+180k=90(2k+1)
即90的偶数倍和奇数倍
则合起来是90的整数倍
所以可以写成90k,k是整数


7

吉他oo 幼苗


对的~ {x|x=k*90°,k∈Z} 可能为正角,负角和零度角。


2

seto333 幼苗


起边为x轴正向,终边可以为y轴正向、x轴负向、y轴负向、x轴正向。所以角度为90度、180度、270度……


2

vjwaw 幼苗


一个象限就跨过九十度,坐标轴上的角度都是90度的倍数


1