已知角a的终边与函数5x+12y=0(x

铃目星语 1年前 已收到1个回答 举报

填鸭混混 花朵


因为角a的终边与直线5X+12Y=0重合
所以角a在第二象限,即tan a=-5/12
则cos a=-12/13,sin a=5/13
所以cos a+1/tan a-1/sin a= - 12/13+(-12/5)-13/5=-77/13
请及时点击右面的【采纳答案】!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7