已知函数f(x)=-x3-2ax2-a2x+1-a(其中a>-2)的图象在x=2处的切线与直线5x+y-12=0平行.

已知函数f(x)=-x3-2ax2-a2x+1-a(其中a>-2)的图象在x=2处的切线与直线5x+y-12=0平行.
(1)求实数a的值及该切线方程;
(2)若对于任意的x1,x2∈[0,1],|f(x1)-f(x2)|≤M恒成立,求实数M的最小值.
真爱需等待 1年前 已收到1个回答 举报

phere 幼苗


解题思路:(1)求出f(x)的导函数,因为切线与直线5x+y-12=0平行得到两条直线斜率相等,得到切线的斜率为-5即f'(2)=-5,解出a即可,且得到f(2)=0,然后写出切线方程即可;
(2)求出f'(x)=0时x的值,利用x的值找出范围讨论函数的增减性求出函数的最值,利用最大值减最小值得到M的最小值.

(1)由f(x)=-x3-2ax2-a2x+1-a得f'(x)=-3x2-4ax-a2
由题意f'(x)=-5,∴-3×4-8a-a2=-5即a2+8a+7=0
解得a=-1或a=-7,∵a>-2,∴a=-1
∴f(x)=-3x3+2x2-x+2,∴f(2)=0
切线方程为:y=-5(x-2)即5x+y-10=0
(2)由(1)知f'(x)=-3x2+4x-1,令f′(x)=0得x1=
1
3,x2=1
当x变化时f'(x),f(x)随x变化的情况如下表

由表可知f(x)在区间[0,1]上的最小值f(
1
3)=
50
27,
最大值为f(0)=f(1)=2
∵对任意的x1,x2∈[0,1],f(x)=|2−
50
27|=
4
27
∵|f(x1)-f(x2)|≤M恒成立,
∴M的最小值为
4
27

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;导数的几何意义;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 考查学生理解函数恒成立的条件,理解导数的几何意义,以及利用导数求函数最值的能力.


4