(2014•成都一模)设x1,x2是函数f(x)=x3-2ax2+a2x的两个极值点,若x1<2<x2,则实数a的取值范

(2014•成都一模)设x1,x2是函数f(x)=x3-2ax2+a2x的两个极值点,若x1<2<x2,则实数a的取值范围是______.
ss3224 1年前 已收到1个回答 举报

henri 幼苗


解题思路:由题意可得x1,x2是方程3x2-4ax+a2=0的两个实数根,故有3×22-4a×2+a2<0,由此求得a的范围.

∵x1,x2是函数f(x)=x3-2ax2+a2x的两个极值点,
∴x1,x2是方程的两个实数根,
∴3×22-4a×2+a2<0,即 a2-8a+12=(a-2)(a-6)<0,
解得 2<a<6,
故答案为:(2,6).

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的定义,体现了转化的数学思想,属于基础题.


10