(2014•成都三模)已知函数g(x)=2aln(x+1)+x2-2x

(2014•成都三模)已知函数g(x)=2aln(x+1)+x2-2x
(1)当a>0时,讨论函数g(x)的单调性;
(2)当a=0时,在函数g(x)图象上取不同两点A、B,设线段AB的中点为P(x0,y0),试探究函数g(x)在Q(x0,g(x0))点处的切线与直线AB的位置关系?
(3)试判断当a≠0时g(x)图象是否存在不同的两点A、B具有(2)问中所得出的结论.
不速之客FOX 1年前 已收到1个回答 举报

布丁一个 幼苗


解题思路:(1)求导数,分类讨论,利用导数的正负,可得函数g(x)的单调性;
(2)证明函数Q点处的切线斜率与直线AB斜率相等即可;
(3)若g(x)满足(2)中结论,有g′(x0)=
g(x1)−g(x2)
x1x2
,设
1+x1
1+x2
=t,则*式整理得lnt=
2(t−1)
t+1
,问题转化成该方程在(0,1)上是否有解,从而得解.

(1)由题知g′(x)=
2(x2−1+a)
x+1,
当a-1≥0即a≥1时,g′(x)≥0,函数g(x)在定义域(-1,+∞)上单调递增;
当0<a<1,g′(x)=0,解得x=±
1−a,函数g(x)在(-1,-
1−a)和(
1−a,+∞)上单调递增;在(-
1−a,
1−a)上单调递减;…..(4分)
(2)g(x)=x2-2x,g′(x)=2x-2,g′(x0)=2x0-2,
∴kAB=
g(x1)−g(x2)
x1−x2=2x0-2,
∴函数Q点处的切线与直线AB平行;….(7分)
(3)设A(x1,g(x1)),B(x2,g(x2)),(-1<x1<x2),若g(x)满足(2)中结论,有g′(x0)=
g(x1)−g(x2)
x1−x2,
即ln
1+x1
1+x2=
2(x1−x

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的综合运用,考查函数的单调性,考查导数的几何意义,考查学生分析解决问题的 能力,属于难题.


7