已知函数f(x)=2aln(1+x)-x(a>0) (1)求f(x)的单调区间和极值 第二问在下面,

已知函数f(x)=2aln(1+x)-x(a>0) (1)求f(x)的单调区间和极值 第二问在下面,
(2)求证:4lge+lge/2+lge/3……+lge/n>lg[e的(n的n次幂分之(n+1)的n次幂)次幂*(n+1)](n为正整数)
miaomiao叮叮猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

红豆75 幼苗


证:要证4lge+lge/2 +lge/3 ++lge/n >lge^((1+n)^n/n^n)*(n+1)
即证4+1/2+1/3……+1/n >lge^((1+n)^n/n^n)*(n+1)/lge
即证4+1/2 +1/3+……+1/n >lne^((1+n)^n/n^n)*(n+1)
即证1+1/2 +1/3+……+1/n+3>ln(n+1)+(1+1/n )^n
令a= 1/2 ,由(1)可知f(x)在(0,+∞)上递减
故f(x)<f(0)=0
即ln(1+x)<x
令x=1/n (n∈N*)
故ln(1+1/n )=ln[(n+1)/n]=ln(n+1)-lnn<1/n
累加得,ln(n+1)<1+1/2 +1/3 ……+1/n
ln(1+1/n )<1/n ,所以ln(1+1/n )^n<1⇒(1+1/n )^n<e<3
故1+1/2 +1/3+……+1/n+3>ln(n+1)+(1+1/n )^n
得证


8

sailingwoaini 幼苗


(1)递增区间(-1,2a-1)
递减区间(2a-1,+00)
极大值2aln2a-2a+1


0