甲、乙两班共种树100棵,甲班种棵数比乙班的2倍少8棵,甲班比乙班多种( )( ).

zxzx0011 1年前 已收到12个回答 举报

jxj6679 幼苗


解题思路:由题意知:甲班种树棵数比乙班的2倍少8棵,也就是说甲班若加上8棵,则甲班种树棵数正好是乙班的2倍,这样总棵数是108棵,相当于3个乙班种的树,从而求出乙班种的棵数;由甲乙两班总棵数,求出乙班种的棵数及甲班比乙班多种的棵数,然后根据分数除法列式求解.

1+2=3,
(100+8)÷3=36(棵),
100-36=64(棵),
64-36=28(棵),
28÷36=[7/9],
答:甲班比乙班多种[7/9].
故答案为:[7/9].

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键有二:一是找准甲乙两班种树棵数的倍数关系;二是找准甲班比乙班多种树的棵数.


7

RIPA123456789 幼苗


设甲为x,乙为y,x+y=100,x=2y-8,所以x=64,y=36,所以多种比为(x-y)/y=28/36=7/9,约等于77.8%,你自己算一下试一下


2

只要你的眼神肯定 幼苗


设甲班种X棵树乙班种Y棵树 。。X=2Y-8 X+Y=100 得X=64 Y=36 甲比乙多种64-36=28 28/100=0.28%


2

xgw275963784 幼苗


设甲班为X,乙班为2X一8,那么,嗯,甲班十乙班=1oo棵,求出甲班X,然后比上1OO,得到甲班的百分数,然后用甲班的百分数减去乙班的百分数,就可以了,


2

yuxue_1028 幼苗


乙班种的棵数;(100+8)/3=36
甲班种的棵数;36*2-8=64
甲班比乙班多种百分之几;(64-36)/36*100%=77% (约等)


2

向柳林 幼苗


设乙班为X则甲班为2X-8,X+2X-8=100,解得X=36


1

王者之风520 幼苗


甲班种树的棵树+乙班种树的棵树=甲乙两班共种树100棵
乙班种树的棵树的2倍少8棵+乙班种树的棵树=甲乙两班共种树100棵
乙班种树的棵树的3倍少8棵=甲乙两班共种树100棵
乙班种树的棵树=(甲乙两班共种树100棵+8)/3=36
甲班种树的棵树=甲乙两班共种树100棵-乙班种树的棵树=100-36=64
甲班比乙班多种=(64-36)/36=7/9=77...


1

zhufengp 幼苗


设乙班为x 甲班为2x-8 x+2x-8=100 x=108/3=36
乙班36 甲班为64 百分之二十八


1

skcarson 幼苗


楼主你好
乙班种的树=(100+8)÷2=54棵,甲班比乙班多种了46棵
现在有一个问题,这个%是针对甲班的还是乙班的?如果是针对甲班的,那么甲班比乙班多种了46÷100=46%。如果是针对乙班的,那么甲班比乙班多种了46÷54≈85.2%
希望你满意


0

linny_wolf 幼苗


甲班种树的棵树比乙班的2倍少8棵,那么也就是说在这100棵树里包含了3个乙班的还缺8个
所以100+8=108
108÷3=36(乙班)
2×36-8=64(甲班)也可以用100-36=64
(64-36)÷36≈77.8%


0

小六他七舅姥爷 幼苗


设乙班x颗,那么甲班2x-8颗,x+2x-8=100,x=36,甲班64,乙班36,甲班比乙班多种(64-36)/36=0.77777777777778
多77.8%
晕,算了半天交上来一看有好几个回答了


0

chaozi1226 幼苗


设乙班种x棵树,则甲班种2x-8棵树,一共种了100棵,所以x+2x-8=100,所以x=36,所以乙班种了36棵,甲班种了100-36=64棵。所以甲班比乙班多种了64-36=28棵树。


0