(2014•成都一模)已知函数f(x)=aln(x+1),g(x)=x-[1/2]x2,a∈R.

(2014•成都一模)已知函数f(x)=aln(x+1),g(x)=x-[1/2]x2,a∈R.
(Ⅰ)若a=-1,求曲线y=f(x)在x=3处的切线方程;
(Ⅱ)若对任意的x∈[0,+∞),都有f(x)≥g(x)恒成立,求a的最小值;
(Ⅲ)设p(x)=f(x-1),a>0,若A(x1,y1),B(x2,y2)为曲线y=p(x)的两个不同点,满足0<x1<x2,且∃x3∈(x1,x2),使得曲线y=f(x)在x3处的切线与直线AB平行,求证:x3
x1+x2
2
海_老水车 1年前 已收到1个回答 举报

百丈潭3630 幼苗


解题思路:(I)当a=-1时,f(x)=-ln(x+1),得出切点(3,-ln4).利用导数的几何意义即可得出切线的斜率,进而得到切线方程;
(II)对任意的x∈[0,+∞),都有f(x)≥g(x)恒成立⇔aln(x+1)-x+[1/2x2≥0.
令h(x)=aln(x+1)-x+
1
2
x2
(x≥0).利用导数的运算法则可得h′(x)=
x2+a−1
x+1
(x≥0)

分类讨论:当a≥1时,当a<1时,只要验证最小值是否大于0即可得出.
(III)p(x)=f(x-1)=alnx,kAB=
alnx2−alnx1
x2x1].利用导数的运算法则可得p(x)=
a
x
.由于曲线
y=f(x)在x3处的切线与直线AB平行,可得
alnx2−alnx1
x2x1
a
x3
.利用p′(x)在定义域内单调性质要证:x3
x1+x2
2
.即证明p(x3)>p(
x1+x2
2
)
.即证明
alnx2−alnx1
x2x1
2a
x1+x2
.变形可得ln
x2
x1
2(x2x1)
x2+x1
2(
x2
x1
−1)
x2
x1
+1

x2
x1
=t
,则t>1.要证明的不等式等价于lnt>
2(t−1)
t+1
⇔(t+1)lnt>2(t-1).构造函数q(t)=(t+1)lnt-2(t-1),(t>1).利用导数研究其单调性即可证明.

(I)当a=-1时,f(x)=-ln(x+1),得出切点(3,-ln4).
∵f′(x)=−
1
x+1,∴切线的斜率k=f′(3)=−
1
4.
∴曲线y=f(x)在x=3处的切线方程为:y+ln4=-[1/4](x-3),化为x+4y+8ln2-3=0.
(II)对任意的x∈[0,+∞),都有f(x)≥g(x)恒成立⇔aln(x+1)-x+[1/2x2≥0.
令h(x)=aln(x+1)-x+
1
2x2(x≥0).
h′(x)=
a
x+1−1+x=
x2+a−1
x+1(x≥0).
①当a≥1时,h′(x)≥0恒成立,
∴函数h(x)在x∈[0,+∞)上单调递增,∴h(x)≥h(0)=0,∴a≥1时符合条件.
②当a<1时,由h′(x)=0,及x≥0,解得x=
1−a].
当x∈(0,
1−a)时,h′(x)<0;当x∈(
1−a,+∞)时,h′(x)>0.
∴hmin(x)=h(
1−a)=h(
1−a)<h(1)=0,这与h(x)≥0相矛盾,应舍去.
综上可知:a≥1.∴a的最小值为1.
(III)p(x)=f(x-1)=alnx,kAB=

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性极值与最值、构造函数法、换元法、恒成立问题的等价转化、分类讨论等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


7