(2014•成都三模)函数y=2x|cos2x|22x−1的部分图象大致为(  )

(2014•成都三模)函数y=
2x|cos2x|
22x−1
的部分图象大致为(  )
A.
B.
C.
D.
海蓝天蓝ss 1年前 已收到1个回答 举报

紫霞zx 幼苗


解题思路:研究函数的性质,找出四个选项中与之匹配的选项.

f(−x)=
2−x|cos2x|
2−2x−1=
2x|cos2x|
1−22x=−f(x),即f(x)为奇函数,排除B、D两项.
又x>0时,f(x)≥0,故C项错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查了函数的性质与识图能力,属中档题,一般结合四个选项,分析函数的性质即可选择相匹配的选项.


3