(2014•海口二模)设函数f(x)=sin(2x+[π/6])-cos2x-[1/2]cos2x+[1/2]

(2014•海口二模)设函数f(x)=sin(2x+[π/6])-cos2x-[1/2]cos2x+[1/2]
(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期和在区间[0,[π/2]]上的取值范围;
(Ⅱ)△ABC中,设角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若f(B)=1,a+c=4,求b的取值范围.
jjlp007 1年前 已收到1个回答 举报

翰子墨 幼苗


解题思路:(Ⅰ)f(x)解析式利用两角和与差的正弦函数化简,第二项利用二倍角的余弦函数公式化简,整理为一个角的正弦函数,找出ω的值代入周期公式即可求出函数f(x)的最小正周期,根据x的范围确定出这个角的范围,利用正弦函数的值域即可确定出f(x)的值域;
(Ⅱ)根据f(B)=1,确定出B的度数,利用余弦定理表示出cosB,将B度数及a+c的值代入,并利用基本不等式求出b的范围即可.

(Ⅰ)f(x)=sin(2x+π6)-1+cos2x2-12cos2x+12=32sin2x+12cos2x-cos2x=32sin2x-12cos2x=sin(2x-π6),∵ω=2,∴T=π,∵x∈[0,π2],∴2x-π6∈[-12,1],则f(x)在区间[0,π2]上的取值范围是[-12,1];(...

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,两角和与差的正弦函数公式,以及正弦函数的定义域与值域,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


1