已知函数f(x)=-a2x-2ax+1(a>1)

已知函数f(x)=-a2x-2ax+1(a>1)
(1)求函数f(x)的值域;
(2)若x∈[-2,1]时,函数f(x)的最小值为-7,求a的值.
julia1jay 1年前 已收到2个回答 举报

他都是通 幼苗


解题思路:(1)利用换元法,将函数转化为二次函数,利用函数的单调性,我们可以求出函数f(x)的值域;
(2)利用换元法,将函数转化为二次函数,取得函数的单调性,得到x=a时,函数f(x)取得最小值.利用条件,就可以求a的值.

(1)令t=ax>0,∴f(x)=g(t)=-t2-2t+1=-(t+1)2+2
∵t>0,∴函数在(0,+∞)上单调减
∴g(t)<1
∴函数f(x)的值域为(-∞,1)
(2)∵a>1,∴x∈[-2,1]时,t=ax∈[a-2,a],
∵f(x)=g(t)=-t2-2t+1=-(t+1)2+2
∴函数f(x)在[a-2,a]上单调减
∴x=a时,函数f(x)取得最小值
∵x∈[-2,1]时,函数f(x)的最小值为-7,
∴-(a+1)2+2=-7
∴(a+1)2=9
∴a=2或-4(舍去)
所以a=2.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;指数型复合函数的性质及应用;指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 通过换元,转化为二次函数,再研究函数的最值,这是我们处理这类问题常用的方法,应注意换元后,参数的范围.

1年前 追问

4

julia1jay 举报

详细点啊~

swloo 幼苗


1.
令t=a^x
f(x)=-(t+1)^2+2
因为a^x>0
所以t>0
f(x)的值域为(-无穷大,1)
2.
a^x>00单调递增,所以f(x)是单调递减。
所以-7=f(1)=-(a^(1)+1)^2 +2
[1 +a]^2=9
a=2


1