已知函数f(x)=a2x+2ax-1(a>1,且a为常数)在区间[-1,1]上的最大值为14.

已知函数f(x)=a2x+2ax-1(a>1,且a为常数)在区间[-1,1]上的最大值为14.
(1)求f(x)的表达式;
(2)求满足f(x)=7时x的值.
liuchangyun 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟伊人v 幼苗


解题思路:(1)令t=ax >0,由条件可得t=ax∈[[1/a],a],f(x)=(t+1)2-2,故当t=a时,函数y取得最大值为a2+2a-1=14,求得a的值,可得f(x)的解析式.
(2)由f(x)=7,求得 3x=2,从而得到x的值.

(1)令t=ax >0,∵x∈[-1,1],a>1,∴ax∈[[1/a],a],f(x)=y=t2+2t-1=(t+1)2-2,
故当t=a时,函数y取得最大值为a2+2a-1=14,求得a=3,∴f(x)=32x+23x-1.
(2)由f(x)=7,可得 32x+23x-1=7,即(3x+4)(3x-2)=0,求得 3x=2,∴x=log32.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,二次函数的性质,体现了转化的数学思想,属于基础题.


5