已知二次函数f(x)=a2x+2ax-1(a>0)在区间[-4,6]上的最大值为a,则a=

leochen85 1年前 已收到1个回答 举报

tedy2004 幼苗


答:
f(x)=ax^2+2ax-1=a(x+1)^2-a-1
a>0,抛物线开口向上,对称轴x=-1
-4


3