已知函数f(x)=2x(0<=x<=1)f(x)=-2/5x+12/5(1<x<=5)

已知函数f(x)=2x(0<=x<=1)f(x)=-2/5x+12/5(1<x<=5)
(1)若函数y=f(x)的图像与直线kx-y-k+1有两个交点,求实数k的取值范围
(2)试求函数g(x)=xf(x)的值域
天使更爱美丽2 1年前 已收到1个回答 举报

嘉陵水畔 幼苗


f(x)={2x(0<=x<=1);{-2/5x+12/5(1<x<=5).它的图像是折线OAB,其中O是原点,A(1,2),B(5,2/5).(1)直线l:kx-y-k+1=0过点C(1,1),它从CB转到CO时与y=f(x)的图像恰有两个交点,其他情况不满足题设.CB的斜...


5