已知函数f(x)=1-5x•a5x+1,x∈(b-3,2b)是奇函数.

已知函数f(x)=1-
5x•a
5x+1
,x∈(b-3,2b)是奇函数.
(1)求a,b的值;
(2)证明:f(x)是区间(b-3,2b)上的减函数;
(3)若f(m-1)+f(2m+1)>0,求实数m的取值范围.
smokingcat 1年前 已收到1个回答 举报

drosophilala 幼苗


解题思路:(1)由于函数f(x)是奇函数,且f(0)有意义,则f(0)=0,定义域关于原点对称,列出方程,即可得到a,b;
(2)运用单调性的定义,注意作差、变形,同时运用指数函数的单调性,即可判断符号,得到结论成立;
(3)运用奇函数的定义和函数f(x)是区间(-2,2)上的减函数,得到不等式组,注意定义域的运用,解出它们即可得到范围.

(1)∵函数f(x)=1−
a•5x
5x+1,x∈(b-3,2b)是奇函数,
∴f(0)=1−
a
2=0,且b-3+2b=0,
即a=2,b=1.
(2)证明:由( I)得f(x)=1−
2•5x
5x+1=
1−5x
5x+1,x∈(-2,2),
设任意 x1,x2∈(-2,2)且x1<x2
∴f(x1)−f(x2)=
1−5x1
5x1+1−
1−5x2
5x2+1=
2(5x2−5x1)
(5x1+1)(5x2+1),
∵x1<x2∴5x1<5x2∴5x2−5x1>0
又∵5x1+1>0,5x2+1>0

2(5x2−5x1)
(5x1+1)(5x2+1)>0,∴f(x1)>f(x2).
∴f(x)是区间(-2,2)上的减函数.
(3)∵f(m-1)+f(2m+1)>0,
∴f(m-1)>-f(2m+1)
∵f(x)奇函数∴f(m-1)>f(-2m-1)
∵f(x)是区间(-2,2)上的减函数


m−1<−2m−1
−2<m−1<2
−2<2m+1<2即有

m<0
−1<m<3

3
2<m<
1
2
∴-1<m<0,
则实数m的取值范围是(-1,0).

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的性质和运用,考查函数的奇偶性和单调性的定义和判断,以及运用解不等式,注意定义域,考查运算能力,属于中档题和易错题.


7