已知(2x-1)5= a5x5+ a4x4+ a3x3+ a2x2+ a1x+a0,求的值

已知(2x-1)5= a5x5+ a4x4+ a3x3+ a2x2+ a1x+a0,求的值
(1)、a5+ a4+ a3+ a2+ a1+a0的值
(2)、a5- a4+ a3- a2+ a1-a0的值
(3)、a4+a2+a0的值
lylm 1年前 已收到2个回答 举报

欧文 春芽


(1)当 x=1时
a5+a4+a3+a2+a1+a0=(2*1-1)^5=1 1
(2)当x=-1时
-a5+a4-a3+a2-a1+a0=(2*(-1)-1)5=-81
则a5-a4+3a-a2+a1-a0=81 2
1-2得
2a4+2a2+2a0=1-81=-80
a4+a2+a0=-40


4

srtfrank 幼苗


(1)令x=1,则方程为:5=a5+a4+a3+a2+a1+a0。
(2)令x=-1,则方程为:-15=-a5+a4-a3+a2-a1+a0,所以a5- a4+ a3- a2+ a1-a0=15;
(3)用(1)-(2)得到,2a4+2a2+2a0=-10,所以a4+a2+a0=5。


2