扇形的圆心角为210°,弧长是28π,求扇形的面积.

Nirvana巫婆 1年前 已收到4个回答 举报

货代一哥 幼苗


扇形是所在圆的
210÷360=12分之7
扇形所在圆的周长是
28π÷12分之7=48π
圆的半径是
48π÷π÷2=24
扇形的面积是
24×24×π×12分之7=336π


9

supi 幼苗


360/210=9/7
也就是把整个圆的的面积分成9份
扇形占7份
圆形面积36


2

qq170895998 幼苗


36


2

我心相随 幼苗


36


2