已知角a的终边过p(3,y),且tana=-4/3,求sina+cosa的值

有惟青年 1年前 已收到3个回答 举报

自然166 花朵


∵角a的终边过点p(3,y)
∴角a的终边在一、四象限.
∵tana=-4/3


2

wdir123 幼苗


无解 题错的


2

红衣大土狗依然大 幼苗


tana=y/3=-4/3得y=-4
sina=-4/(3平方+4平方)=-4/5
cosa=3/(3平方+4平方)=3/5
sina+cosa=-4/5+3/5=-1/5


0