解方程. [1/手]x÷[6/手口]=[26/4口]÷[1手/2口] [16/2口]÷[手/7]x=[7/2口]÷[6/

解方程.
[1/手]x÷[6/手口]=[26/4口]÷[1手/2口] [16/2口]÷[手/7]x=[7/2口]÷[6/手口].
人就是贱啊 1年前 已收到1个回答 举报

blueduke24 春芽


解题思路:利用等式的性质,两边同时加上或减去一个数或同时乘或除一个不为0的数,把方程转化为x=a的形式即可.

[1/n]x÷[6/n得]=[o6/4得]÷[1n/o得]
[1/n]x÷[6/n得]=[10/8],
[1/n]x=[6/n得]×[10/8],
[1/n]x=[4/o1],
x=[4/7];

[18/o得]÷[n/7]x=[7/o得]÷[6/n得].
[18/o得]÷[n/7]x=[48/n0],
[n/7]x=[18/o得]÷[48/n0],
x=[18/o得]÷[48/n0]÷[n/7],
x=1[1/n得].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的基本性质解方程,注意等号对齐.


9