解方程.[1/5]x+[2/3]x=26        [1/5]÷x=[3/5]                   

解方程.
[1/5]x+[2/3]x=26[1/5]÷x=[3/5] 5%x+x=105%70%x+20=45×[3/5].
shousou 1年前 已收到1个回答 举报

那些爆笑的日子 花朵


解题思路:(1)根据等式性质,先把方程两边同时乘15,再把方程两边同时除以13来解;
(2)根据等式性质,先把方程两边同时除以[1/5],再把方程两边同时乘x,最后把方程两边同时除以3来解;
(3)先合并x项并化简分数,再利用等式性质把方程两边同时除以[21/20]来解;
(4)利用等式性质,先把方程两边同时减20,再把方程两边同时除以70%来解.

(1)[1/5x+
2
3x=26,

1
5x+
2
3 x)×15=26×15,
3x+10x=390,
13x=390
13x÷13=390÷13,
x=30;

(2)
1
5÷ x=
3
5],
[1/5÷ x÷
1
5=
3

1
5],
1÷x=3,
1÷x×x=3×x,
1=3x,
1÷3=3x÷3,
x=[1/3];

(3)5%x+x=105%,
[1/20]x+x=[21/20],
[21/20]x=[21/20],
[21/20x÷
21
20=
21
20÷
21
20],
x=1;

(4)70%x+20=45×[3/5],
70%x+20=27,
70%+20-20=27-20,
70%x=7,
70%x÷70%=7÷70%,
x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了解方程的方法及书写格式,注意等号对齐.


8