已知函数f(x)=2x∧3-3(a+1)x∧2+6ax+8其中a∈R

已知函数f(x)=2x∧3-3(a+1)x∧2+6ax+8其中a∈R
1、若函数f(x)在x=3处取得极值,求a的值.
2、若f(x)在(-∞,0)上为增函数,求a的取值范围.
hqh58 1年前 已收到3个回答 举报

mmukmm 幼苗


f(x)= 2x^3-3(a+1)x^2+6ax+8
f'(x) = 6x^2-6(a+1)x+6a
f'(3) = 54 -18(a+1)+6a=0
a=3
f'(x) > 0 ,for x 在(-∞,0)
f'(x) =6(x-a)(x-1) >0
=> x-a x
ie a>0


9

ljfzxx 幼苗


对函数求导数:f`(x)=6x^2-6(a+1)x+6a,因为取极值,则导数为0.即f`(3)=0=9-3(a+1)+a∴a=3
∵在(-∞,0)为增函数∴f`(x)>0,f`(0)>0即6a>0,∴a>0 ,第一与第二题无关。


1

天下无敌8 幼苗


1.
df(x)/dx=6x^2-6(a+1)x+6a
函数f(x)在x=3处取得极值
6*3^2-6(a+1)*3+6a=0
a=3
2.f(x)在(-∞,0)上为增函数
df(x)/dx=6x^2-6(a+1)x+6a>0
y=x^2-(a+1)x+a在(-∞,0)上为增函数?


0