已知定点A(0,2),动点M在双曲线X^2-Y^2=1上,判断线段AM有最小值吗?如果有,请求出点M的坐标

好久没发奖金 1年前 已收到3个回答 举报

hnqighb 幼苗


设M(x,y)
|AM|²=x²+(y-2)²
由于x²-y²=1
故|AM|²=x²+(y-2)²=1+y²+(y-2)²=2y²-4y+5=2(y-1)²+3
当y=1时,|AM|²最小为3
所以AM最小为√3,此时M(√2,1)


9

xxkuan 幼苗


AM^2=X^2+(Y-2)^2=Y^2+1+(Y-2)^2=2Y^2-2Y+2
求F(Y)=2Y^2-2Y+2函数的最小值即可,你自己继续吧,我只提供思路。


1

斯混 幼苗


设点M(x,y) |AM|^2=x^2+(y-2)^2=1+y^2+y^2-4y+4=2y^2-4y+5=2(y-1)^2+3≥3
y=1 x=√2
点M(√2,1)


1