已知定点M(-3,4),动点N在圆x^2+y^2=4上远动,O为坐标原点,以OM,ON为边作平行四边形MONP,求点P的

已知定点M(-3,4),动点N在圆x^2+y^2=4上远动,O为坐标原点,以OM,ON为边作平行四边形MONP,求点P的轨迹方程
白不说 1年前 已收到1个回答 举报

玉笔幽灵 幼苗


向量MP=向量ON
N(x1,y1)
P(x,y)
x+3=x1;y-4=y1则
(x+3)^2+(y-4)^2=4
当N在直线OM上时x+3=±6/5(舍去),则x≠-9/5且x≠-21/5
综上,P的轨迹方程为
(x+3)^2+(y-4)^2=4,x≠-9/5且x≠-21/5


1