已知定点A(6,2),P是椭圆x225+y29=1上的动点,求线段AP中点M的轨迹方程.

esonsun 1年前 已收到5个回答 举报

hongliangying 幼苗


解题思路:设出M点和P点的坐标,利用中点坐标公式把P的坐标用M的坐标表示,代入椭圆方程即可得到答案.

设M(x,y),P(x1,y1).
又A(6,2),因为M为线段PA中点,
所以x1=2x-6,y1=2y-2.
因为点P是椭圆
x2
25+
y2
9=1上的任意一点,把P(x1,y1)代入
x2
25+
y2
9=1,

(2x−6)2
25+
(2y−2)2
9=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了与直线有关的动点轨迹方程,考查了代入法求曲线方程,是中档题.


8

镂空眼泪 花朵


解设P(x0,y0),线段AP中点为M(x,y)
则x=(x0+6)/2,y=(2+y0)/2
即x0=2x-6,y0=2y-2
P(x0,y0)是椭圆x2/25+y2/9=1动点
即x02/25+y02/9=1
即(2x-6)^2/25+(2y-2)^2/9=1
即线段AP中点轨迹方程
4(x-3)^2/25+4(y-1)^2/9=1


2

丁71 幼苗


设线段AP中点为M(x,y),
因为A(6,2),则:P(2x-6,2y-2)
点P在椭圆上,则:(2x-6)²/25+(2y-2)²/9=1
即:(x-3)²/25+(y-1)²/9=1/4
这就是AP中点的轨迹方程了

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O方程化简展开是不是...


1

ydqian 幼苗


36x^2-216x+100y^2-200y-1=0


1

xiaodujia 幼苗


设P(x',y')AP中点m(x,y)
则x=(x'+6)/2 y=(y'+2)/2
得x'=2x-6 y'=2y-2 代入椭圆方程(2x-6)^2/25+(2y-2)^2/9=1即为所求


0