已知椭圆x225+y29=1,直线l:4x-5y+40=0,AB是直线l上的线段,且|AB|=241,P是椭圆上一点,求

已知椭圆
x2
25
+
y2
9
=1,直线l:4x-5y+40=0,AB是直线l上的线段,且|AB|=2
41
,P是椭圆上一点,求△ABP面积的最小值.
明晨灏魏俞 1年前 已收到1个回答 举报

清流1 幼苗


解题思路:由直线l的方程和椭圆的方程易知,直线l与椭圆不相交,设直线m平行于直线l,则直线m的方程可以写成4x-5y+k=0,与椭圆方程联立,求出直线方程,再求出直线m与直线l间的距离,即可求△ABP面积的最小值.

由直线l的方程和椭圆的方程易知,直线l与椭圆不相交,设直线m平行于直线l,则直线m的方程可以写成4x-5y+k=0…(1)


4x−5y+k=0

x2
25+
y2
9=1,消去y得25x2+8kx+k2-225=0…(2)
令方程(2)的根的判别式△=0,得64k2-4×25(k2-225)=0,
解之得k=25或k=-25,
容易知道k=25时,直线m与椭圆的交点到直线l的距离最近,此时直线m的方程为4x-5y+25=0,
直线m与直线l间的距离d=
|40−25|

42+52=
15
41
41,
所以(S△ABP)min=
1
2|AB|d=
1
2×2
41×
15
41
41=15.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的应用.

考点点评: 本题考查三角形面积的计算,考查直线与椭圆的位置关系,考查点到直线距离公式的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


4