已知定点A(4,0),B为圆x^2+y^2=4上的一个动点,点P满足AP向量=2PB向量,求点P的轨迹方程

已知定点A(4,0),B为圆x^2+y^2=4上的一个动点,点P满足AP向量=2PB向量,求点P的轨迹方程
有助于回答者给出准确的答案
湖南易翔 1年前 已收到2个回答 举报

honh394 春芽


设P(x,y),B(x1,y1)
由已知,P分向量AB的比λ=2,
由定比分点公式,
x=(4+2x1)/(1+2)=4/3+(2/3)x1
y=(0+2y1)/(1+2)=(2/3)y1
有x1=(3x-4)/2①,y1=3y/2②
B为圆x^2+y^2=4上的一个动点,故x1^2+y1^2=4③
将①②代入③,化简得(3x-4)^2+9y^2=16为所求
p.s这是一个椭圆,由于不方便就不化为标准形式了,这是很简单的


7

ff沙滩 幼苗


已知定点A(4,0),B为圆x^2+y^2=4上的一个动点,点P满足AP向量=2PB向量,求点P的轨迹方程


2