已知定点A(1,0),动点B在曲线C:xy+y-4=0上,则线段AB的中点M的轨迹方程是

醒着很痛 1年前 已收到1个回答 举报

炎世静 幼苗


设M(x,y),则B点坐标为:(2x-1,2y) 代入曲线方程:2y(2x-1)+2y-4=0 2xy-y+y-2=0 xy=1 轨迹方程为:y=1/x


6