已知定点M(-3,4),动点N在圆x^2+y^2=4上运动,O为坐标原点,以OM,ON为边做平行四边形MONP,求点P的

已知定点M(-3,4),动点N在圆x^2+y^2=4上运动,O为坐标原点,以OM,ON为边做平行四边形MONP,求点P的轨迹方程
爱新觉罗宏利 1年前 已收到3个回答 举报

温和的四月 幼苗


向量MP=向量ON
N(x1,y1)
P(x,y)
x+3=x1;y-4=y1
代入,得
(x+3)^2+(y-4)^2=4
当N在直线OM上时不可行.即(±6/5,±8/5)
x+3≠±6/5,
x≠-9/5且x≠-21/5
综上,P的轨迹方程为
(x+3)^2+(y-4)^2=4,x≠-9/5且x≠-21/5


4

rby4313310 幼苗


用向量做
op=om+on(op,om,on均为向量)n用极坐标表示(cost,sint)
om=(-3,4) on=(cost,sint)
因此op=(cost-3,sint+4),即p坐标是(cost-3,sint+4),
很显然轨迹方程是(x+3)^2+(y-4)^2=1


2

佳521 幼苗


简单,
圆x^2+y^2=4,r=2
|PM|=|ON|=r=2
PM^2=4
点P的轨迹方程是园:(x+3)^2+(y-4)^2=4


2