已知定点M(-3,4),动点N在圆x^2+y^2=4上运动,O为坐标原点,以OM,ON为边做平行四边形MONP,求点P的

已知定点M(-3,4),动点N在圆x^2+y^2=4上运动,O为坐标原点,以OM,ON为边做平行四边形MONP,求点P的轨迹方程
向量MP=向量ON
N(x1,y1)
P(x,y)
x+3=x1;y-4=y1
代入,得
(x+3)^2+(y-4)^2=4
当N在直线OM上时不可行.即(±6/5,±8/5)
x+3≠±6/5,
x≠-9/5且x≠-21/5
综上,P的轨迹方程为
(x+3)^2+(y-4)^2=4,x≠-9/5且x≠-21/5
(x≠-9/5且x≠-21/5)怎么求的?
bonohugo 1年前 已收到1个回答 举报

总想逃逸的鱼 种子


画图,
由A(-3,4)与O(0,0,)易求得直线AO:y=-4x/3,
带入圆方程,x²+(-4x/3)²=4,即x=6/5或x=-6/5,
这两点为直线AC与圆的两个交点的横坐标,
欲构成平行四边形,N点就不能与这两点重合,
即x₁≠6/5且x₁≠-6/5,
而P点横坐标x=x₁-3,即x≠6/5-3=-9/5且x≠-6/5-3=-21/5.


6