同学们参加野炊活动 要求一人一个饭碗 两人一个菜碗 三人一个汤碗 共用55个碗 有几人参加野炊?

上清寺在下雨 1年前 已收到3个回答 举报

封100 幼苗


55÷(1+1/2+1/3)=30(人)


8

海口运输 幼苗


可以这样:
分析:每个人都有一个饭碗,两个人就一个菜碗,三个人才有一个汤碗。这些加起来是55个碗。
设有x人参加野炊活动。
x+1/2x+1/3=55
x+5/6x=55
11/6x=55
x=55÷11/6
...


1

b_lyj 幼苗


55除以括号1+2分之一+3分之一等于30 人


0