同学们野餐,一个人一个饭碗,两个人一个菜碗,三个人一个汤碗,一共用了132个碗,一共有多少人参加?

混在IT的小混混 1年前 已收到1个回答 举报

gift99 幼苗


6个人用6个饭碗,3个菜碗,2个汤碗,即11个碗,132/11=12,12*6=72人
一共72人参加野餐


4