同学们参加野炊活动 要求一人一个饭碗 两人一个菜碗 三人一个汤碗 共用55个碗 有几人参加野炊?

同学们参加野炊活动 要求一人一个饭碗 两人一个菜碗 三人一个汤碗 共用55个碗 有几人参加野炊?
不要方程
梦之海2 1年前 已收到2个回答 举报

静听花落与雨声 春芽


人数看做1
则饭碗是1,菜碗是1/2,汤碗是1/3
一共1+1/2+1/3
实际一共是55个
55÷(1+1/2+1/3)=30
所以一共是30人


6

心灰意冷的猫 幼苗


设有X个人
那么公用掉碗是
x+x/2+x/3 = 55
x+5x/6 = 55
11x/6 = 55
x= 30


1