已知定点F(1,0),动点P在Y轴上运动,过点P做PM

已知定点F(1,0),动点P在Y轴上运动,过点P做PM
已知定点F(1,0),动点P在Y轴上运动,过点P作PM交X轴于点M,并延长MP到点N,且PM*PF=0,PN=PM.求动点N的轨迹方程
alanwa 1年前 已收到1个回答 举报

haba0gg7 幼苗


⑴.设P(0,T),(T≠0).FP的斜率=-T.MN的斜率=1/T.MN方程:
Y-T=(1/T)X.
令Y=0.得M(-T²,0).N是M关于P的对称点.得N(T²,2T).
∴N的方程为:Y²=4X.(X≠0).


6