知定点F(1,0),动点P在y轴上运动,过点P作PM交x轴于点M,并延长MP到点N,且向量PM*向量PF=0,

知定点F(1,0),动点P在y轴上运动,过点P作PM交x轴于点M,并延长MP到点N,且向量PM*向量PF=0,
向量PM的模=向量PN的模.:(2)线l与动点N的轨迹交于A,B两点,若向量OA*向量OB=-4,且4根号6小于等于/AB/小于等于4根号30,求直线l的斜率k的取值范围.
mgxhl 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵娃娃 幼苗


⑴.设P(0,T),(T≠0).FP的斜率=-T.MN的斜率=1/T.MN方程:
Y-T=(1/T)X.
令Y=0.得M(-T²,0).N是M关于P的对称点.得N(T²,2T).
∴N的方程为:Y²=4X.(X≠0).
⑵.T换t.
|AN|²=(t²-a)²+4t²=5(t²-a/5)²+4a²/5.
最小时,t²=a/5.得:
N1(a/5,2√(a/5),N2(a/5,-2√(a/5).

1年前 追问

8

mgxhl 举报

请问您看清楚提问了吗?是求K的取值范围,不是什么坐标。

举报 朵朵娃娃

(1)设动点N(x,y),则M(-x,0),P(0,y2)(x>0) ∵PM⊥PF,∴kPMkPF=-1,即y2x• y2-1=-1,∴y2=4x(x>0)即为所求. (2)设直线l方程为y=kx+b,l与抛物线交于点A(x1,y1)、B(x2,y2), 则由OA• OB=-4,得x1x2+y1y2=-4,即y12y2216+y1y2=-4,∴y1y2=-8, 由y2=4xy=kx+b⇒ky2-4y+4b=0(其中k≠0),∴y1y2=4bk=-8,b=-2k, 当△=16-16kb=16(1+2k2)>0时, |AB|2=(1+1k2)(y2-y1)2=1+k2k2[(y1+y2)2-4(y1y2)]=1+k2k2(16k2+32) 由题意,得16×6≤ 1+k2k2(16k2+32)≤16×30 解得,14≤k2≤1,12≤k≤1或-1≤k≤-12, 即所求k的取值范围是[-1,-12]∪[12,1].

mgxhl 举报

你的表示可以改进点吗?