证明简谐运动.有一个弹簧竖直的挂在一固定点,下端悬挂一个小球,当小球静止后竖直拉动小球,请证明之后发生的运动为简谐运动.

wswd 1年前 已收到1个回答 举报

枚枚 幼苗


小球平衡时受到两个力:重力mg和弹簧拉力F0,则
F0-mg=0
F0=kx0
当小球向下(或向上)振动离开平衡位置的位移为x时,弹簧弹力为
F=k(x0+x)
小球所受合力为
F合=F-mg=k(x0+x)-mg=kx,方向向上,即与位移x方向相反.因此为
F合=-kx
即小球所受合力跟振动离开平衡位置的位移x的大小成正比,方向与x相反,所以小球做简谐运动.
证明一个运动是否是简谐运动的方法是:证明所受合力是否满足F=-kx.


12