已知点F(a,0)点P在y轴上运动,点M在x轴上运动,满足:1.向量PM*向量PF=0

已知点F(a,0)点P在y轴上运动,点M在x轴上运动,满足:1.向量PM*向量PF=0
2.向量PN+1/2向量NM=0求点N的轨迹方程
eqfish 1年前 已收到1个回答 举报

寻找香凌 幼苗


设P(0.y)M(x.0)N(x0.y0)则向量PM=(x,-y)向量PF=(a,-y)向量PM*向量PF=0所以ax+y^2=0 1)向量PN=(x0,y0-y)向量NM=(x-x0,-y0)得y=1/2y0 x=-x0带入1)式得 y0^2=4ax0所以N的轨迹方程为y^2=4ax(如有需要,可对a在不...


4