求教一道高中几何题已知F(a,0)(a>0).点P在Y轴上运动 ,点M在X轴上运动,满足①PM×PF=0②PN+(1

求教一道高中几何题
已知F(a,0)(a>0).点P在Y轴上运动 ,点M在X轴上运动,满足
①PM×PF=0
②PN+(1/2)NM=0 (①②中PM PF PN MN都为向量)
求N的轨迹方程
草根唐生 1年前 已收到3个回答 举报

mjzzaff10 幼苗


设P(0,b),M(c,0),则:k|PF=-b/a 由已知 PM×PF=0
∴k|PM=a/b ∴l|pm : y=a/b·x+b 令:y=0 得:c=x=-b²/a
∴P(0,b),M(-b²/a ,0) 设N(x,y)
由已知 PN+(1/2)NM=0 代入可得:(x/2-b²/2a,y/2-b)=0
∴x/2-b²/2a=0,y/2-b=0 消去参数b得:y²=4ax 即N的轨迹方程


1

葉笑風 幼苗


简单的画个草图 不难发现 从第二个条件起手,向量pn与nm的关系可以确定是在一条直线上得 在根据1/2的关系可以确定坐标点的坐标,比如设N点得坐标(x,y)可以求得P点坐标为(0.y/2),M点得坐标为(-x,0),这样可以表示出PM向量坐标为(x,y/2)而PF向量的坐标为(-a,y/2)根据两个向量的关系可以直接得到ax=y平方/4这是一个典型的抛物线轨迹...


0

爱就是心疼 幼苗


设P(0,p),M(m,0)
根据PM-> * PF-> =0得,(m,-p) *(a,-p)=0
则ma+p^2=0
因为PN-> + PM-> = 0,则PN-> =-PM-> ,则坐标对应相等,得m=-x,p=y/2,带入式即得轨迹N的方程y^2=4ax。


0