已知x² -3x+1=0,则x² +1/x² 等于多少

火荼 1年前 已收到2个回答 举报

Ayaku 幼苗


因为x²-3x+1=0
所以x²+1=3x, x≠0
所以(x²+1)×1/x=3x×1/x
x+(1/x)=3
所以[x+(1/x)]²=3²
x²+(1/x²)+2×x×(1/x)=9
x²+(1/x²)+2=9
所以x²+1/x²=9-2=7


6

y65g 幼苗


7


2